Жанровые особенности современных китайских публицистических текстов и проблемы их лингвистического анализа

Авторы
БОГОМОЛОВА Е. Н.
Аффилиация
Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы
Выпуск 52
Страниц
57-79

В статье рассматриваются жанровая специфика публицистических текстов в прошлом и настоящем, а также вопросы применения положений предикационной концепции языка к анализу публицистических текстов на китайском языке.

В статье показывается, что публицистический жанр, который, по мнению некоторых экспертов, утратил свою актуальность, вновь ярко проявил себя как в отечественной, так и в зарубежной прессе. Рассматриваются особенности публицистических текстов на китайском языке, напечатанных в ведущих изданиях КНР.

Также анализируется феномен отсылки к прецедентным текстам в печати КНР. Показывается, что процент подобных отсылок в публицистике на китайском языке заметно ниже, чем в публицистике на русском, что обусловлено рядом культурных различий между общностями носителей данных двух языков. Вместе с тем указывается на характерный для журналистики КНР феномен прецедентности формы публицистического текста.

Автором сделан вывод, что положения предикационной концепции языка успешно применимы для решения данной научной задачи. В частности, метафоричность китайского текста, понимаемая как наличие в данном тексте так называемых «небанальных метафор», является серьёзным аргументом в пользу его отнесения к публицистическому жанру.

В практической части проанализированы тексты ряда статей на китайском языке и разобраны языковые признаки, дающие основание отнести данные статьи к публицистическому жанру.

PDF версия
Для цитирования

Богомолова, Е. Н. Жанровые особенности современных китайских публицистических текстов и проблемы их лингвистического анализа // Вопросы прикладной лингвистики. 2023. №52. С. 57-79. https://doi.org/10.25076/vpl.52.03

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.