Опыт когнитивного подхода к анализу метафор (на материале английского военно-морского языка для специальных целей)

Авторы
МАССАЛИНА И. П. (1), СОРОКИНА Э. А. (2)
Аффилиация
(1) Калининградский государственный технический университет, (2) Государственный университет просвещения
Выпуск 52
Страниц
132-157

Исследование метафор в английском военно-морском дискурсе проводится в русле когнитивной лингвистики, где изучение процессов понимания текстов тесно связано с феноменом мысленного образа ситуации. При этом лингвистическая интерпретирующая функция отображает не только психологические особенности восприятия информации, но и социокультурные знания.

Целью работы является анализ процесса метафоризации в языке для специальных целей (Language for specific purposes - LSP), в частности, в английском военно-морском LSP, установление связи между языковыми и внелингвистическими факторами, рассмотрение процесса взаимодействия между структурами знаний двух концептуальных доменов – сферой «источник» и сферой «мишень», определение некоторых закономерностей номинации при конструировании логических или метафорических связей между разными концептуально-тематическими областями и их элементами.

При проведении исследования применялись методы дискурсивного и семантического анализа. В статье показано, что при номинации нового объекта у человека возникают ассоциации прежде всего с тем, что хорошо ему знакомо, что рядом с ним, поэтому источниками метафорических названий в военно-морском дискурсе часто являются названия частей тела и названия животных, которые обычно характеризуют человека с разных точек зрения. Например, “pigeon” (голубь, служащий Королевских Военно-воздушных сил Канады), “bilge rat” (трюмная, портовая, корабельная крыса – человек, работающий в техническом отсеке), “pigtail” (cвиной хвостик; матрос, волосы которого заплетены в косичку). В работе объясняется происхождение метафоры “the eyes of the ship” (глаза корабля – радиолокационная станция - РЛС).

В процессе исследования было установлено, что метафоры в военно-морском языке формируются по наиболее регулярным моделям семантических переносов. В метафорических образованиях очевидна национальная специфика, которая позволяет выявить национальные особенности языка в узкопрофессиональной военно-морской сфере.

Теоретическая и практическая значимость представленного исследования определяется тем, что вносит определенный вклад в совокупность имеющихся сведений о семантике английского военно-морского LSP и указывает на необходимость дальнейшего изучения определённых аспектов военно-морского дискурса с целью выявления механизмов его формирования.

PDF версия
Для цитирования

Массалина, И. П., Сорокина, Э. А. Опыт когнитивного подхода к анализу метафор (на материале английского военно-морского языка для специальных целей) // Вопросы прикладной лингвистики. 2023. №52. С. 132-157. https://doi.org/10.25076/vpl.52.06

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.