ПОЛИМОДАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ АКАДЕМИЧЕСКИХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

Авторы
Томская М. В.
Аффилиация
Московский государственный лингвистический университет
Выпуск 46
Страниц
142-167

 

Статья посвящена анализу мультимедийных академических презентаций в русле полимодального подхода к изучению языковых явлений. С опорой на теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей (О.К. Ирисханова, И.В. Зайцева, Е. Роули-Джоливе, К. Б. Хайленд, И. Фортане, И. Вентола и другие) автор рассматривает академическую презентацию как   полимодальное единство вербальных и невербальных знаков, служащее трансляции нового научного знания.

Анализируя неоднородную структуру академических презентаций, автор приходит к выводу, что вербальные и невербальные компоненты презентации должны способствовать согласованию модальностей как на локальном, так и глобальном уровнях, а также на уровне текстовой макроструктуры.

Полимодальное взаимодействие и воздействие компонентов академической презентации подтверждается результатами экспериментального исследования, проведенного автором и его коллегой на материале опроса испытуемых после прослушивания научных докладов на конференции гуманитарной направленности. Было установлено, что академические презентации имеют прагматический эффект только в случае взаимодействия языковой, визуальной, перформативной модальностей. 

Эксперимент показал, что усвоение новой информации и получение знания посредством академических презентаций достигается не всегда. Причиной тому являются сама трансляция информации при помощи мультимедийных средств (линейность подачи и плотность / насыщенность информации) и перформативные навыки и умения докладчика. Последние играют при восприятии академических презентаций иногда более существенную роль.

В заключение автор приходит к выводу, что из-за интенсивного развития информационных технологий на смену презентациям в формате Power Point могут прийти новые формы мультимедийной трансляции информации, которая, однако, не гарантирует передачу знаний.

PDF версия
Для цитирования

Томская М. В. Полимодальное измерение академических презентаций // Вопросы прикладной лингвистики. 2022. № 46. C. 142-167.  https://doi.org/10.25076/vpl.46.06

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.