Особенности функционирования современного языка в интернет-пространстве (на материале французского и испанского языков)

Авторы
НЕЛЮБОВА Н.Ю., КАЛИННИКОВА Е. Д., ГОВОРОВА Л. А.
Аффилиация
Российский университет дружбы народов
Выпуск 43
Страниц
61-88

На сегодняшний день можно без преувеличения сказать, что медиа- и веб-пространство стали важнейшей частью жизни современного общества и каждого отдельно взятого человека, оказали серьезное влияние на формирование нового, особого лексикона носителей языков двадцать первого века.

За последние десятилетия в состоянии большинства языков произошли значительные изменения, особенно ярко их проявление заметно в сфере бытового общения. И если ранее на рабочем месте использовался нормативный литературный язык, а после работы – разговорный, то относительно недавнее появление так называемых «рабочих чатов» привнесло сумбурность в стиль, средства и способы коммуникации в социальных сетях. Так, имеет место сдвиг в наборе коммуникативных ситуаций, смешение регистров общения. Говоря о том, что в современной разговорно-обиходной речи помимо прочего произошли преобразования в реализации социально-дистантных формул общения, заметно выросла частотность употребления стилистически сниженных речевых формул, возросло использование эллиптических конструкций, мы приходим к тому, что язык и речь, используемые в интернете, в частности, во французском и испанском языках, в основе своей, базируются именно на разговорном и неформальном стилях общения. Следовательно, процессы, характеризирующие современный интернет-дискурс логически обусловлены. Перечисленные факторы также оказали влияние на формирование особой лексической подсистемы иинтернет-дискурса, которая характеризуется не только оригинальностью, разнообразием применяемых средств и отклонением от литературной нормы как таковой, но и отклонением от нормы разговорного общения в числе прочего.

PDF версия
Для цитирования

Нелюбова Н.Ю., Калинникова Е. Д., Говорова Л. А. Особенности функционирования современного языка в интернет-пространстве (на материале французского и испанского языков) // Вопросы прикладной лингвистики. 2021. № 43.  С.61-88. https://doi.org/10.25076/vpl.43.03

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.