ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ СУФФИКСАЛЬНОЙ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ - -IZE/-ISE В СОВРЕМЕННОМ ДИСКУРСЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Авторы
Пивкин С.Д.
Аффилиация
Российская таможенная академия
Выпуск 46
Страниц
67-90

Цель работы – провести анализ употребления одной из наиболее продуктивных суффиксальных моделей в современном английском языке. В статье рассматривается характерные признаки словообразовательной модели с использованием суффикса -ize/-ise в английском языке в целом и особенности словообразовательного моделирования указанным способом как в формально-содержательном, так и структурно-функциональном планах, в частности.

В работе также изучается словарный состав, образованный на основе данной словообразовательной модели в сравнительно-историческом плане, его специфика и взаимодействие с другими языковыми системами в хронологическом срезе, культурологические и другие специфические особенности его использования в современном дискурсе с учетом социальной и профессионально ориентированной дифференциации английского языка на современном этапе его развития, что является актуальным и имеет практическое применение.

В исследовании использовались следующие методы: компонентного и контекстуального анализов, этимологический и сравнительно-исторический. Все перечисленные методы исследования позволили проанализировать указанный словообразовательный механизм и результаты его продуцирования новообразований в лексике современного английского языка.

В процессе работы была выявлена устойчивая тенденция в словарном составе английского языка, направленная на его обогащение новообразованиями на основе словообразовательной модели -ize/-ise, которые нашли широкое применение в современном дискурсе английского языка. Хронологически прослежена эволюция формирования исследуемой суффиксальной модели, используемой в словообразовательном механизме с целью пополнения словарного запаса английского языка. Получены также результаты дифференциации корпусной лексики в зависимости от использования новообразований на основе суффикса -ize/-ise в социально обусловленном и профессионально значимом дискурсе современного английского языка с учетом культурологического фактора.

В результате проделанной работы проанализирован ценный практический материал, который можно использовать в учебных целях, а также для дальнейшего исследования словообразовательной модели с использованием суффикса -ize/-ise в современном английском языке.

PDF версия
Для цитирования

Пивкин С.Д. Особенности употребления суффиксальной словообразовательной модели -ize/-ise в современном дискурсе английского языка // Вопросы прикладной лингвистики. 2022. № 46. C. 67-90https://doi.org/10.25076/vpl.46.03

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.