Технологии персуазивности в выступлениях представителей британских и американских компаний

Авторы
ЛЕБЕДЕВА И. С., РОМАНОВА И. Д.
Аффилиация
МГИМО, МГЛУ
Выпуск 47
Страниц
59-80

В настоящем исследовании изучаются технологии персуазивности, используемые представителями британских и американских компаний. Убеждение рассматривается как социальное взаимодействие, которое включает в себя попытки адресанта повлиять на адресата и изменить отношение к предмету коммуникации, не ограничивая его свободу выбора. Убедительная аргументация основана на трех основных риторических принципах: логосе, этосе и пафосе. Рациональная аргументация может происходить только в атмосфере эмоциональной вовлеченности. Технология персуазивности – это сложный набор лингвистических инструментов, используемых для убеждения.

Цель статьи – описать технологии персуазивности, используемые в успешных презентациях, классифицировать их в соответствии с основными принципами аргументации и описать языковые средства, используемые для их реализации. Базовые технологии персуазивности ориентированы на логос и представляют собой особый алгоритм текстовой организации, в то время как периферийные технологии нацелены на эмоциональное вовлечение аудитории и встраиваются в базовые на каждом из этапов развития макроструктуры текста.

Исследование проведено в рамках лингвопрагматического подхода. Корпус для анализа включает в себя коллекцию презентаций представителей Британских и Американских компаний. Авторы приводят множество примеров и представляют подробный анализ технологий персуазивности, используемых в презентациях. Проведенный анализ позволяет описать механизм убеждения.

Статистический анализ позволяет заключить, что в презентациях представителей компаний широко распространены периферийные технологии, при этом “позиционирование предмета коммуникации” является наиболее распространенной пафосной технологией, а “позиционирование собственного Я” – наиболее распространенной этосной технологией.

PDF версия

Лебедева И. С., Романова И. Д. Технологии персуазивности в выступлениях представителей британских и американских компаний // Вопросы прикладной лингвистики. 2022. № 47. C. 59-80. https://doi.org/10.25076/vpl.47.03

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.