Спецоперация и дискурс итальянских СМИ: корпусный анализ дискурса Corriere della Sera об экономических санкциях в отношении России в марте-июне 2022 г.

Авторы
Р.Р. Асмятуллин
Аффилиация
(1) Российский университет дружбы народов, (2) РЭУ им. Г. В. Плеханова
Выпуск 48
Страниц
29-53

Начало специальной военной операции на Украине привело к кризису в отношениях между Россией и странами Запада, который достиг критической точки. Массированные санкции по отношению к России были применены США, Европейским союзом и некоторыми другими странами в ответ. В таких условиях нельзя недооценивать роль СМИ в формировании общественного мнения. В соответствии с этим целью данной статьи является анализ дискурса ведущих итальянских СМИ об антироссийских экономических санкциях. Данная статья анализирует, как применение масштабных экономических санкций, введенных западными странами, лингвистически оформлено одним из крупнейших итальянских СМИ Corriere della Sera. Corriere della Sera — ежедневная итальянская газета, издаваемая в Милане. Содержание газеты можно охарактеризовать как либерально-консервативную политическую направленность; однако, учитывая в целом сбалансированный дискурс Corriere della Sera, автор остановился на этом СМИ. Особое внимание уделяется понятию когнитивной войны, которую можно определить как использование общественного мнения в качестве оружия. Корпус состоит из 45 статей, посвященные в основном экономическому аспекту принятых санкций; статьи, касающиеся политических или иных аспектов, не принимались во внимание. Методология данного исследования представлена использованием количественного подхода и качественного подхода. Для выделения единиц для дальнейшего анализа используется количественный подход (инструменты корпусной лингвистики). Качественный подход (критический анализ дискурса) используется с целью интерпретации данных. Отмечено, что количество материалов об антироссийских экономических санкциях было больше в начале анализируемого периода. Анализ корпуса показывает тенденции инакомыслия России в дискурсе Corriere della Sera. Острый этап противостояния Запада и России, начавшийся в 2022 г., характеризуется дихотомией белого и черного между коллективным Западом и Россией, особенно в начале периода.

PDF версия
Для цитирования

Асмятуллин Р.Р. Спецоперация и дискурс итальянских СМИ: корпусный анализ дискурса Corriere della Sera об экономических санкциях в отношении России в марте-июне 2022 г. // Вопросы прикладной лингвистики. 2022.  48. C.29-53. 

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.