КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ

Авторы
А.А. Коренев, А.Б. Коваленкова
Аффилиация
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Выпуск 31 и 32
Страниц
88-110

В статье рассматриваются классификации педагогических конфликтов, причины их возникновения и способы их предотвращения и разрешения. Особое внимание уделяется конфликтным ситуациям, возникающим на занятиях по иностранному языку в вузе и возрастающей необходимости обучать будущих преподавателей основам педагогической конфликтологии. В статье также представлены результаты интервью, проведенных с целью выявления наличия или отсутствия специфики у конфликтных ситуаций, возникающих на занятиях по иностранному языку  в вузе, и обозначаются возможные направления дальнейших исследований в области педагогической конфликтологии.

На основе проведенного анализа авторы делают вывод о том, что, несмотря на то, что большинство конфликтных ситуаций, возникающих на занятии по иностранному языку в вузе, можно классифицировать как общепедагогические, в контексте занятия по иностранному языку они приобретают свою специфику. Она заключается в более широком поле для их возникновения и, вместе с тем, более широким спектром методов их урегулирования. Авторы также представляют кейсы, разработанные на базе собранных описаний реальных конфликтных ситуаций, которые могут быть использованы в ходе обучения студентов лингводидактических специальностей.

PDF версия
Для цитирования

Коренев А.А., Коваленкова А.Б. Конфликтные ситуации на занятиях по иностранному языку в ВУЗе: причины возникновения и способы разрешения // Вопросы прикладной лингвистики. № 32&31. С. 88-110.

Статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.