РОЛЬ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НЕЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ВУЗе

Авторы
Е.В. Куликова, Ю.М. Султанова, О.В. Терехина
Аффилиация
Московский политехнический университет
Выпуск 31 и 32
Страниц
110-122

В статье рассматривается роль аудиовизуальных средств обучения в создании языковой среды в рамках обучения иностранному языку в современном высшем образовательном учреждении, выявляются преимущества и сложности их использования в учебном процессе.

Под аудиовизуальными средствами обучения (АВСО) подразумеваются учебные пособия, предназначенные для создания иноязычной среды и стимулирования речевой деятельности обучаемых, рассчитанные на зрительное, слуховое либо зрительно-слуховое восприятие заключенной в них информации.

Проводится классификация аудиовизуальных средств,

раскрываются преимущества работы с каждым из них, оценивается целесообразность применения того или иного средства. Предлагаются Интернет-источники, позволяющие создавать и использовать аудиовизуальные средства в учебном процессе наиболее эффективно.

Делаются выводы о том,  что аудиовизуальные средства  являются незаменимым средством повышения качества обучения  иностранному языку в высшем учебном заведении  нелингвистического профиля, благодаря яркости, выразительности и информационной насыщенности зрительно-слуховых образов, воссоздающих ситуации общения и знакомящих с лингвистической культурой страны изучаемого языка. Повышается мотивационная сторона обучения, а систематическое применение аудиовизуальных средств позволяет восполнить отсутствие языковой среды на всех этапах обучения.

Кроме того, изучение иностранного языка в неязыковом вузе будет более результативным и эффективным и создаст благоприятные условия в формировании коммуникативной компетенции при комплексном использовании аудиовизуальных средств в сочетании с разработанными дидактическими материалами, а также рекомендованными в данной статье сайтами.

PDF версия
Для цитирования

Куликова Е.В., Султанова Ю.М., Терехина О.В. Роль аудиовизуальных материалов в преподавании иностранного языка в нелингвистическом ВУЗе // Вопросы прикладной лингвистики. № 32&31. С. 110-122.

Статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.