ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ПЕРЕВОДУ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ

Авторы
А.Г. Иванова, Э.А. Андреев
Аффилиация
Российский университет дружбы народов
Выпуск 30
Страниц
7-20

Вопрос обучения иностранному языку как средству делового общения приобретает особую значимость в рамках современного образования. Это связано с тем, что иностранный язык превращается в ведущую дисциплину, стоящую в одном ряду со специальными предметами, так как ценность выпускников лингвистических ВУЗов на рынке труда в условиях активного развития международных контактов во многом определяется уровнем его языковой подготовки.

В исследованиях последнего десятилетия особую важность приобретает социокультурный подход. Это связано с прогрессирующим развитием международных контактов и связей в разных областях общественной жизни, таких как: политика, экономика, культура и тд. 

Результатом обращения к социокультурному подходу является формирование социокультурной компетенции. Изучению этого процесса посвящены работы А.Н. Щукина, Е.Н. Солововой, Е.И. Пассова. Овладение иностранного языка становится творческим процессом открытия для себя страны изучаемого языка, менталитета людей, говорящих на этом языке, их культуры, истории, искусства, а также способствует развитию знаний, умений и навыков, которые впоследствии помогают стать выдающимся специалистом в выбранной работе.

Имена собственные выступают как одно из средств формирования социокультурных знаний. Большинство имен собственных служат для обозначения различных вещей в языке, в том числе и в языке делового общения. Однако переводу имен собственных, не всегда уделяется должное внимание.

Данное исследование посвящено способам перевода имен собственных. Практическая ценность данной работы заключается в том, что, изучив эти способы, данные знания можно будет применять как на практике, так и при обучении как в лингвистическом, так и в нелингвистическом ВУЗе.

PDF версия
Для цитирования

Иванова А.Г. , Андреев Э.А. Процесс обучения переводу имен собственных // Вопросы прикладной лингвистики. № 30. С. 7-20.

Статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.