Социокультурное взаимодействие в современной философии языка

Авторы
ЭРНАЗАРОВ Д.З.
Аффилиация
Ташкентский государственный экономический университет
Выпуск 43
Страниц
115-131

В статье анализируются социально-философские основы языка и коммуникации как составной части современной философии языка. Основная цель состоит в том, чтобы  осветить теоретические и практические аспекты философии языка, включая концептуальные основы языка и его взаимосвязь с общественными отношениями. Философское понимание и объяснение сущности языка – одна из самых сложных проблем науки. Поэтому в прошлом изучение теории языка и философии языка стало одним из фундаментальных разделов философии науки. В процессе научно-теоретического изучения философских и методологических аспектов речи обращение к языку обусловлено онтологией и теорией познания.

В результате исследования автор приходит к выводу о том, что на сегодняшний день лингвистические, философские, семиотические, культурологические и теоретические вопросы являются ключевыми проблемами в соотношении языка и коммуникации. Следует отметить, что в современной науке философия языка подразумевает изучение герменевтических аспектов философии языка. Это позволяет изучать языковой анализ с двух точек зрения.

Во-первых, лингвистический анализ важен как философская проблема, во-вторых, с герменевтической точки зрения, он отражает специфическое понимание и объяснительные особенности системы языкового общения. Также важно классическое понимание и интерпретация философии языка. Некоторые научные исследования связаны с онтологическими и лингвистическими аспектами творческого мышления человека.

PDF версия
Для цитирования

Эрназаров Д.З. Социокультурное взаимодействие в современной философии языка // Вопросы прикладной лингвистики. 2021. № 43. С. 115-131. https://doi.org/10.25076/vpl.43.05

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.