ГЛАГОЛЬНЫЕ СРЕДСТВА СО ЗНАЧЕНИЕМ КОММУНИКАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ПОЗИТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В РЕЧЕВОЙ СТРАТЕГИИ КОНТАКТИРОВАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ

Авторы
Е.В. Пономаренко, Г.А. Паршутина, В.П. Пичкова, К.А. Полякова
Аффилиация
Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России
Выпуск 33
Страниц
109-122

Статья посвящена функционированию глагольных средств со значением коммуникации в стратегическом планировании английского делового дискурса. Авторы опираются на обобщенную классификацию кооперативных речевых стратегий и тактик и уделяют особое внимание стратегии контактирования. Цель данной работы состоит в том, чтобы проследить участие глагольных средств со значением коммуникации в выстраивании речевых стратегий и тактик с точки зрения их конструктивного влияния на общее смысловое пространство речи в профессиональных ситуациях. В ходе анализа языкового материала раскрывается роль глаголов коммуникации как операторов стратегий и тактик контактирования, а также их поддержка другими языковыми средствами (междометиями, наречиями и т.д.). Излагаемые позиции иллюстрируются примерами из выступлений политиков и общественных деятелей, участников дебатов, а также из статей деловых периодических изданий, учебных материалов по деловому английскому и отрывков из художественной литературы на тему жизни деловых кругов.

Авторы доказывают, что благодаря следованию принципам кооперации и использованию комплекса средств позитивного речевого воздействия можно добиться взаимоприемлемого прагматического эффекта, а это в свою очередь обеспечит более эффективное движение дискурса партнеров к совместно принятой коммуникативной цели.

PDF версия
Для цитирования

Пономаренко Е.В., Паршутина Г.А., Пичкова В.П., Полякова К.А. Глагольные средства со значением коммуникации как инструменты позитивного воздействия в речевой стратегии контактирования в английском деловом дискурсе // Вопросы прикладной лингвистики. № 33. С. 109-122.

Статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.