ГЕНДЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТА ЭКОНОМИСТОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И АВСТРАЛИИ

Авторы
К.Я. Железнова
Аффилиация
Российский университет дружбы народов
Выпуск 30
Страниц
21-37

Данная статья посвящена актуальному вопросу о гендере и его влиянии на речь, а также тому, как экономисты мужчины и женщины могут влиять на общество с помощью языка, и какие особенности присущи их речи. В данной статье были изучены выступления разных экономистов, мужчин и женщин. В данном исследовании были проанализированы выступления британцев и австралийцев. Изучение данной темы заключается в том, как описать и выяснить определенные характеристики в публичных выступлениях в разных англоязычных странах. Значимость этого исследования объясняется тем, как правильно объяснить нашу собственную мысль, так чтобы управлять людьми посредством разговора. Речевые высказывания, используемые в заранее составленных речах и презентациях, отличаются у мужчин и женщин, и они создают свой собственный уникальный характер. Согласно результатам этого исследования, мы можем прийти к заключению, что гендерный критерий является универсальным (он не полностью социальный, не полностью личный). Поэтому его нельзя рассмотреть как единственную отличительную черту экономистов-женщин и экономистов-мужчин.

В заключение мы можем отметить, что любой язык находится под влиянием многих факторов. Женщины в своем общении легко переключаются с одной темы на другую, их роли во время процесса общения всегда меняются. Мужчины, с другой стороны, с трудом переключаются на другую тему, проявляя большой интерес к более актуальной для них теме, не реагируют на отдаленные темы разговора

 

PDF версия
Для цитирования

 Железнова К.Я. Гендерные характеристики речевого портрета экономистов Великобритании и Австралии // Вопросы прикладной лингвистики. № 30. С. 21-37.

Статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Эта статья доступна по Creative Commons Attribution 4.0 International License.